Россия без денег

Автор фото: Trend/Карапетян

Минэкономразвития РФ втрое ухудшило прогноз по динамике валютных поступлений в Россию. Деньги утекают, как песок сквозь пальцы. Dp.ru выяснял - куда и почему уходят деньги.

В четверг МЭР повысило прогноз по оттоку денег из России. "Около $80 млрд. Это наша оценка" – заявил на встрече в Лондоне заместитель главы российского министерства Андрей Клепач.
27 октября он же прогнозировал, что отток капитала из России по итогам года составит "всего" $50 млрд. Летом называлась гораздо меньшая сумма - $30-35 млрд.
Почему деньги бегут из России? Основная причина, говорят эксперты - рецессия в мире. Она якобы сказывается на денежных вливаниях в сырьевые и рисковые активы. Об этом говорит, в частности, глава аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов. В сложившейся ситуации покупать "лишнюю" нефть или газ никто не будет. Ничего другого Россия продать сегодня не может.
Не менее значимый фактор – это политические риски. Аналитик инвестиционной компании ТКБ Капитал Сергей Карыхалин уверен, что происходит не только отток капитала, но и с его невозврат – деньги экспортеров оседают в евро или долларах в западных банках.
При этом политологи отмечают - в марте 2012 года, после выборов в РФ, значение политической составляющей снизится. Это, впрочем, не означает, что иностранный капитал вернется в Россию.
Банк России сообщает, что его золотовалютные резервы только за последнюю неделю сократились на $4,9 млрд. до $510,2 млрд. или на 1% от общей суммы. Подушка "безопасности" сдувается – за последние четыре недели потери составили $12,8 млрд.
В начале года объем резервов РФ был зафиксирован на уровне $479,4 млрд. Тенденция к их сокращению сформировалась в августе 2011 года и в данный момент прогрессирует.
Эксперты поясняют странный даже для государственной организации уровень погрешности. Первое – во второй половине 2011 года изменилась ситуация в Европе. Рецессия из смутного опасения превратилось в реальность. Во-вторых – риски, которые повышает приближение выборов 2012 года. В-третьих – российские компании долгое время вкладывались в долговые бумаги ЕС и США. Однако все это не объясняет катастрофического пересмотра прогноза.
"Появилась большая дыра для оттока. Можно было бы спихнуть это на гастарбайтеров, но порядок потерь не тот явно. МЭР вообще надо заниматься не экстраполяцией, а выяснить – куда в таком объеме утекают деньги. Впечатление такое, что народ валит из страны вместе с бизнесом и выводит деньги. Причем государственные структуры – в числе первых", - прокомментировал необычную ситуацию начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.