Участок в Лисьем Носу подорожал на торгах в полтора раза

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Торги по продаже прав аренды земельных участков под жилищное строительство.

Фонд имущества Петербурга провел первую в этом году совместную продажу городской и частной собственности. В итоге, с молотка ушел комплекс зданий с участком в поселке Лисий Нос на Песочной улице.

Городу Петербургу принадлежал земельный участок площадью 52 тыс. м2, а так же шесть зданий из десяти. Остальные дома находились в собственности частных лиц.
Частное лицо в итоге стало и победителем торгов. Начальная цена, составлявшая 100 млн рублей была превышена более чем в полтора раза и достигла 160,6 млн рублей. Всего на лот претендовало девять участников аукциона.
Участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Здания не являются памятниками и их можно снести. На освобожденном участке возможно строительство коттеджного поселка.
"Очень перспективным" считает данный формат продажи недвижимости генеральный директор Фонда имущества Андрей Степаненко. "Если бы каждая сторона реализовывала свою часть самостоятельно, то наличие других собственников на одном участке было бы обременением для покупателя", - объяснил он. В итоге, по мнению Андрея Степаненко, продавцы получили более высокую прибыль.