"Балтийский завод" может получить крупный заказ Минтранса

Автор фото: Шолмов Константин
Балтийский завод, производство строительство военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками, оборудование, рабочий, кран, каска.

Минтранс РФ рассматривает "Балтийский завод" в качестве приоритетной площадки для строительства ледоколов, сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский. Однако у него вызывает настороженность неопределенность с правовым статусом предприятия.

Минтранс настаивает на закреплении конкретных заводов, где будет размещен заказ на ледоколы. "Мы бы хотели разместить заказ на Балтийском заводе, он для нас в приоритете", - заявил чиновник.
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует подписать контракт на строительство ледоколов до конца года. Это должно произойти в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы России на 2010-2015 годы.
Планируется построить один дизельный ледокол мощностью 25 МВт стоимостью 7,9 млрд рублей и три ледокола мощностью 16 МВт стоимостью 4,2 млрд рублей каждый.
"Балтийский завод" принадлежал Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева. Его акции были заложены у Центробанка по кредиту Межпромбанка, который около года назад обанкротился. Сейчас ЦБ занимается взысканием этих акций в суде.
ОСК давно проявляет интерес к приобретению "Балтийского завода". Недавно корпорации удалось взять предприятие в оперативное управление.