В Рунете появился сайт, посвященный поясу Пресвятой Богородицы

Проект предназначен для тех, кто хотел, но не успел увидеть религиозную святыню. Блогеры нашли в нем повод для шуток.

Пояс Пресвятой Богородицы, на несколько дней ставший предметом самых эмоциональных обсуждений в Рунете, все еще доступен для россиян – правда, только в виртуальном виде. Сайт пояспресвятойбогородицы.рф адресован тем, кто, как сказано в аннотации, не сумел "вырваться из офисов, приехать из других городов и присоединиться к очереди верующих".
На мысль о том, что проект носит шуточный характер, комментаторов в Сети натолкнуло наличие на главной странице сайта кнопки VIP с подписью "вход для особых господ". При нажатии на нее картинка не изменяется, только под заголовком появляется подзаголовок VIP.
Мнения в Рунете: "189 пользователей прикоснулись к чудодейственным пикселям" (renzor); "Можно воду в банках перед монитором заряжать, а потом в машину заливать вместо бензина или пить по чайной ложке 3 раза в день" (apXXX) и т.д. В целом за все время, пока Пояс был в Москве, устроительство мероприятия собрало немало критических отзывов (подробнее об этом здесь >>>).
Всего в России святыня пробыла 40 дней, за это время ее увидели порядка 3 млн человек, причем почти треть всех паломников пришлась на столицу. В церемонии проводов реликвии принял участие лично мэр Москвы Сергей Собянин.
28 ноября пояс отправился обратно в Грецию, в Ватопедский монастырь.