Христианская святыня стала объектом критики в Рунете

Автор фото: Итар-Тасс

Пояс Пресвятой Богородицы вызвал небывалый ажиотаж в Москве. Между тем нашлись и те, кто раскритиковал активность паломников.

Массовое паломничество к храму Христа Спасителя стало одной из самых обсуждаемых тем в отечественной блогосфере. Специфика вопроса при этом такова, что критиков значительно больше, чем защитников.
Топ–блогер Рустем Адагамов обратился к москвичам, живущим неподалеку от храма, предложив им выйти к ожидающим в очереди с термосом горячего чая, так как волонтеров уже не хватает, а стоять приходится около суток. Другие комментаторы высказывают мнение более резко: "Народ днем и ночью, в дождь и мороз потоком валит к поясу Богородицы — с руганью, с обмороками, порой с драками, чуть не давя детей" (shiropaev); "Граждане охвачены коллективной истерией, механизм "эту книгу уже прочитало 183 млн" работает безотказно" (krasovkin).
Критика продолжается и в "Твиттере". Теледива Ксения Собчак (@xenia_sobchak) задалась вопросом: "Почему Пояс нельзя потрогать за городом? Он что, за МКАДом потеряет магические свойства? И почему, когда перекрывают "Олимпийский" вокруг мечети в какие–то мусульманские праздники, в блогах и СМИ возмущений гораздо больше?"
"В метро объявляют, что очередь желающих посетить пояс Богородицы начинается от станции "Воробьевы горы". Кто не в курсе, это 4–я станция от ХХС", — делится журналист Александр Плющев (@plushev).
Одна из паломниц, отстоявшая в очереди 18 часов, посвятила этому событию критический пост и сделала вывод: "Москва с организацией подобного мероприятия не справилась, показала себя с позорной стороны, изощренно поиздевавшись над людьми".