Участник "Дня гнева" Торбеев проведет в колонии еще год

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Тверской суд приговорил активиста "Левого фронта" Григория Торбеева к 1,5 годам колонии. Его признали виновным в нападении на сотрудника милиции во время проведения оппозиционной акции "День гнева" .

Торбеева признали виновным по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает агенство РАПСИ.
При назначении наказания суд учел степень общественной опасности преступления Григория Торбеева, а также то, что у него уже было несколько административных наказаний.
На судебном заседании присутствовали представители "Левого фронта", которые встретили приговор возгласами негодования.
Адвокат Торбеева собирается обжаловать приговор.
Несанкционированный митинг состоялся в Москве 12 ноября прошлого года. По версии следствия, Григорий Торбеев ударил по лицу сержанта милиции Евгению Ковалеву горящим файером. Активиста задержали. Он находился под арестом в СИЗО "Бутырка" шесть месяцев. После этого его отпустили под подписку о невыезде.
Прокуратура добивалась для Торбеева наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.
"День гнева" - акция российских оппозиционных партий, движений и групп в защиту граждан от ухудшения социально-экономического положения. На митингах выдвигают и политические требования - свободные выборы, отставка коррумпированных чиновников и другие.
Большинство митингов проходит в столице. В 2010 году запретили, а позже разогнали "День гнева" семь раз.
Видео с канала пользователя xepocyka: