"Билайн" предупредил своих абонентов о мошенниках

Автор фото: http://www.beeline.ru

Российский сотовый оператор "Вымпелком" предупредил своих абонентов о банде мошенников, предлагающих доверчивым гражданам оплатить "прямую линию", позволяющую гарантированно дозвониться до друзей и родственников в Новогоднюю ночь. Согласно предлложению, для этого отправить платное sms-сообщение, что позволит пользователю попасть в некий список VIP-абонентов. "Вымпелком" поспешил заблокировать все короткие номера, которые указывали мошеники.

Оператор сообщил подробности мошеннической схемы: аферисты рассылали спам с рекламой ресурса "Будь на связи" и услуги "Дозвонись всем", а также  призывали абонентов внести свой номер телефона в "белый список". Мошенники уверяли, что предоставляемая ими услуга поможет плательщикам гарантированно дозвониться со своего мобильного в новогоднюю ночь по любому телефону.
После отправки нескольких sms-сообщений, каждое из которых стоило от 108 до 130 рублей (в зависимости от оператора сотовой связи), регистрация номеров абонентов, поддавшихся на уловки мошенников, якобы должна была осуществляться на сайте http://belyispisok.web2morrow.su. Кроме того, в рассылке было написано, что в канун прошлогодних праздников  подобным сервисом уже воспользовалось около 8 миллионов абонентов.
Данная схема, по утверждению "Вымпелкома", является мошенничеством. Оператор утверждает, что уловка мошенников, дескать все ведущие операторы сотовой связи отключают основное оборудование в новогоднюю ночь, оставляя только запасное является фальшивкой. Об этом поспешил заверить пользователей сотовой связи "Билайн" технический директор московского региона ОАО "Вымпелком" Сергей Лядовой. По его словам, эта гипотеза не имеет под собой никаких оснований, а операторы состовой связи и сами заинтересованы в предоставлении своим абонентам гарантированно качественных услуг.