В Петербургский суд направлено дело об убийстве главы общества автомобилистов

Автор фото: Trend

В Петербургский суд направлены первые уголовные дела об убийстве председателя Всероссийского общества автомобилистов

В Петербургский городской суд направлены два уголовных дела в отношении 24-летнего Сергея Гольцова и 27-летнего Ивана Купцова. Они обвиняются в покушении на убийство и в пособничестве в совершении покушения. Кроме того, им предъявлено обвинение в умышленном уничтожении чужого имущества.
В ходе следствия установлено, что Гольцов и Купцов согласились убить и.о.председателя Московского районного отделения етербурга Всероссийского общества автомобилистов.
Заказ поступил от бывших руководителей Первичной организации-5, являвшейся структурным подразделением Московского районного отделения ВОА. Они хотели реорганизовать ПО-5 в коммерческую организацию для извлечения прибыли от долгосрочной аренды земельного участка, предоставленного взамен территории ПО-5. Однако потерпевший препятствовал им.
Нападение произошло в феврале 2007 года около дома № 5 по улице Олеко Дундича, рядом с местом жительства и.о. председателя.
Гольцов вместе с двумя знакомыми, расследование в отношении которых не завершено, избили мужчину бейсбольными битами. Посчитав, что мужчина мертв, они скрылись с места происшествия. Однако жертве была оказана медицинская помощь, и он остался жив.
Кроме того, Гольцов и Купцов подожгли автомобиль "Вольво", принадлежащий вновь назначенному и.о. председателя Московского районного отделения Петербургского Всероссийского общества автомобилистов. Таким способом они пытались напугать мужчину, чтобы он не предпринимал действий, направленных против их плана.
В декабре 2007 года Гольцов при пособничестве Купцова убил председателя Всероссийского общества автомобилистов в подъезде дома № 25/12 по Малодетскосельскому проспекту.
Также Купцов обвиняется в содействии совершения убийства мужчины в августе 2006 года в подъезде дома № 9/11 по улице Красных Текстильщиков. Он вывел из строя домофон подъезда, в котором проживал потерпевший, расставил вблизи дома заградительные строительные заборы, скорректировав движение автомобиля потерпевшего, и осуществлял наблюдение за ним.
В ходе проведения предварительного расследования обвиняемые признали свою вину и заявили ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города.
После изучения уголовных дел прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительные заключения и направила их в суд для рассмотрения по существу.