Госдума разрешила приставам задерживать должников

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В среду Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, согласно которому за поиск и задержание должников будет ответственна Служба судебных приставов. А за определенную плату теперь можно будет привлечь к работе и частные детективные агентства.

Ранее подобными полномочиями было наделено МВД, однако в принятом Законе "О полиции" они у ведомства исчезли. В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев издал указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) правом самостоятельно организовывать розыск должника–организации. Всех сложностей тот указ не решил, поскольку в федеральном законодательстве до сих пор отсутствовали положения, регламентирующие полномочия и порядок осуществления розыска ребенка, а также розыска граждан — ответчиков по гражданским делам.
По мнению автора принятого закона Владимира Плигина, взаимодействие судебных приставов и полиции, согласно принятому закону, станет соответствовать международной практике. Он заверил, что такие нормы уже используются во многих европейских странах.
В настоящее время судебные приставы обеспечивают "принудительный привод" ответчика в суд, а также занимаются поиском лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда. При этом до недавнего времени приставы не обладали юридическим правом задерживать должников и передавать их полиции.
Судебные приставы–исполнители также получат доступ к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также привлечь частных детективов для поиска должника или ребенка, которого должны забрать в соответствии с решением суда. При этом взыскатель должен будет оплатить работу детектива на основании заключенного с ним договора.
Принятый Госдумой закон также содержит поправки в Уголовный кодекс РФ.  Например, в случае если подозреваемый предоставил ложные сведения о своем имущественном положении или же уклонился от предоставления таких сведений, он будет оштрафован на сумму до 100 тыс. рублей либо отправится на исправительные работы сроком до 180 часов.