Россельхознадзор пригласил таджикских коллег на встречу

Автор фото: Trend

Россельхознадзор отправил в адрес Службы госинспекции по фитосанитарии и карантину растений Минсельхоза Таджикистана приглашение приехать в Москву для обсуждения вопросов по контролю безопасности растительной продукции, ввозимой в РФ.

Письмо уже подписано и направлено в адрес службы. Об этом сообщает агенство Прайм  со ссылкой на пресс–секретаря российского ведомства Алексея Алексеенко.
По его словам, с коллегами из Таджикистана собираются обсудить систему контроля, которая устроит Россию. Необходимо проводить досмотр растительной продукции, на которую выдается сертификат, а также контролировать, чтобы в багаже пассажиров "не было поднадзорной, подкарантинной продукции или чтобы она сопровождалась необходимыми сертификатами", считает он.
Во вторник Алексей Алексеенко напомнил, что Россельхознадзор не вводил ограничений, а просто пригласил коллег из Таджикистана к диалогу.
Накануне ведомство разместило на своем сайте сообщение, где прямо говорилось о возможности введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана. Среди причин возможного запрета называлось увеличение паразитов в таджикской растительной продукции с января по сентябрь 2011 года в 154 раза. В основном опасный груз, по данным Россельхознадзора, попадался в багаже пассажиров, но было также два случая с товарными партиями продукции.
Алексеенко еще раз подчеркнул, что предупреждение не было мерой давления на таджикское правительство в связи с приговором летчикам. "Они просто совпали по времени", — отметил он.
Стоит отметить, что ранее произошло еще одно совпадение с массовой высылкой таджиков из РФ. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что высылка не имеет отншения к инциденту с российским пилотом.
Однако, возможно, именно эти "случайности" помогли Владимиру Садовничему и Алексею Руденко выйти на свободу прямо из зала суда во вторник.