Роскосмос считает, что с аппаратом "Фобоса" происходит "что–то нестандартное"

Автор фото: federaspace.ru

В Роскосмосе считают, что с аппаратом "Фобоса" происходит что–то нестандартное. Предположения о том, что случилось, могут быть самые фантастические, считают в агентстве.

"Телеметрической информации аппарата до сих пор нет, поэтому мы не понимаем, что происходит", — рассказал представителям СМИ глава Роскосмоса Виталий Давыдов.
По его словам, автоматическая межпланетная станция "Фобос–Грунт" находится в ориентированном полете, но с аппаратом "происходит что–то нестандартное".
Предположения могут быть самые фантастические, считает Давыдов. По его словам, система управления аппарата может работать, также возможна утечка топлива по давлением. Это увеличивает орбиту полета аппарата.
Во вторник представитель Роскосмоса сообщил, что шансы спасти "Фобос" практически равны нулю.  Следующее астрономическое окно, через которое можно выйти на траекторию полета к аппарату, откроется лишь через 2 года. А ждать на промежуточной орбите так долго он не сможет.
Виталий Давыдов предположил, что фрагменты "Фобос–Грунт" обрушатся на землю в период с конца декабря 2011 года до февраля 2012 года.