Внезапный визит омбудсмена подтвердил, что Тимошенко серьезно больна

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко крайне тяжелое. Об этом рассказала уполномоченная по правам человека на Украине Нина Карпачева, которая без предупреждения посетила в воскресенье заключенную в СИЗО, сообщает УНИАН.

По словам Карпачевой, Тимошенко даже не смогла встать с постели, когда общалась с ней. "Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО", - заявила омбудсмен.
Карпачева, как и адвокат Сергей Власенко, отметила недопустимость проведения допросов заключенной прямо в камере.
Сторонники экс-премьера неоднократно заявляли о плохом состоянии Тимошенко. Адвокат говорил, что она чувствует такие сильные боли в пояснице, что не может передвигаться самостоятельно.
Однако заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко отвечала, что лечение, назначенное Тимошенко, может проводиться в СИЗО.
Власенко настаивал, что диагностику состояния Тимошенко невозможно провести без необходимого медоборудования в условиях СИЗО.
В пенитенцирной службе Украины 14 ноября заявили, что Тимошенко отказалась от предложения медработников сдать на исследование анализы крови на условиях полной конфиденциальности.
Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил бывшего политика к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.
Следователи налоговой милиции проводят следственные действия в СИЗО, утверждая, что это делается по желанию обвиняемой.