В Петербурге снова убивают собак

Автор фото: Итар-ТАСС

В Петербурге набирает обороты история с гибелью собаки известного актера Юрия Гальцева. По его версии собака была отравлена. Эксперты уверены, что случай носит частный характер.

Инцидент произошел в Петербурге. Известный актер Юрий Гальцев рассказал, что его лабрадора отравили. Ранее, предположительно, от яда в том же районе погибли еще три собаки.
"Мы все в шоке... Ветеринар сказал, что яд был таким сильным, что его достаточно было понюхать", — сообщил журналистам Юрий Гальцев.
История с собаками–убийцами и убийцами собак не является принципиально новой. В частности, "друзья человека" были превращены в его злейших врагов в начале 1990–х годов, когда Петербург превратился в "криминальную столицу". Тогда СМИ пестрели рассказами о скальпированных детях и неуправляемых бойцовых псах, опасных для людей.
Кинофобия — навязчивая боязнь собак, в том числе укуса бешеной собаки. Очередной всплеск этой фобии возник после ряда трагических происшествий, сопровождавшихся существенными травмами и даже гибелью людей. Эксперты затрудняются ответить, почему данную тему снова муссируют СМИ. Они допускают, что интерес к данному вопросу носит случайный характер. При этом психологи уверены, что создание нервозности в российском обществе, в частности за счет раздувания всевозможных фобий, может быть элементом внутренней политики.
"Сама по себе тема важная. Но это, скорее всего, чистая случайность", — считает политолог Владимир Васильев.
Схожего мнения придерживается политолог Даниил Коцюбинский. По его мнению, скандал раздувает желтая пресса. Однако делает интересную ремарку. В России существует человекофобия. И ее носителем является верховная власть.
Происходящее имеет предысторию.  В частности, зимой 2009 года в районе станции Девяткино, где сейчас разрастается очередной жилой район, собаководы обнаружили капкан с пойманным бездомным псом.
"Думаю, это обычные живодеры, которые сдают собак на мясо и шкуры, — прокомментировала ситуацию для dp.ru свидетельница неприятной истории. — Боимся, что этот случай не последний".