Сбербанк даст денег на старт малого бизнеса

Автор фото: "ДП"
"Сбербанк"

Северо-Западный банк Сбербанка РФ в следующем месяце запустит кредитную программу, рассчитанную на начинающих предпринимателей. Они смогут получить до 3 млн рублей.

Об этом рассказал заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России (СЗ Сбербанк) Алексей Кольчик. По его словам, в декабре банк предложит клиентам кредитную программу "Бизнес-Старт", которая предусматривает предоставление кредитных средств только созданным компаниям и предпринимателям, не осуществлявшим финансовую деятельность, на открытие своего бизнеса по франшизе, в сумме до 3 млн рублей, на срок до 3,5 лет.
Ранее заместитель председателя правления Сбербанка России Андрей Донских заявлял в Москве, что при кредитовании по программе "Бизнес-Старт" банк будет не только предоставлять клиенту финансирование, но и обучать его основам предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета, предоставлять другие необходимые бизнес-знания.
Сбербанк  интенсивно наращивает портфель кредитов малому бизнесу, стремясь убрать перекос своего кредитного портфеля в сторону крупного и крупнейшего бизнеса. Сейчас кредитный портфель СЗ Сбербанка по корпоративным клиентам составляет 283 млрд рублей, и доля малого бизнеса  нем составляет примерно 9%. Свою долю рынка на Северо-Западе по кредитованию малого бизнеса банк оценивает в 25%, тогда как в начале года она составляла 18%.
"О массовом кредитовании сбанками стартапов я не слышал, — говорит  замначальника управления департамента малого бизнеса Балтинвестбанка Андрей Вавилов. — Но такие кредиты выдаются в единичных случаях". По его словам, его банк выдает такие кредиты в рамках программы поддержки инновационных проектов "Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП банк). Компания должна соответствовать условиям программы МСП банка, например, иметь свои патенты, лицензии, зарегистрировать какие-то ноухау. Сумма кредита составляет 30-150 млн рублей, т.к. эти проекты обычно требуют значительной финансовой поддержки, добавляет Аедрей Вавилов.
Предприниматели пока присматриваются к новой возможности. "С одной стороны, получить уже готовый бизнес для стартапа – отличный вариант", - говорит Игорь Белоусов, владелец компании "Кард Экспресс". "С другой стороны, волнует вопрос, смогу ли я реализовать собственный проект или буду строго ограничен выбором компаний франчайзеров, предложенных "Сбербанком"? Смогу ли составить индивидуальный  план развития на 3 года, или меня поставят в жесткие рамки", - говорит он.