S&P продолжает нагнетать обстановку на финансовых рынках

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вновь ошиблось при составлении суверенного рейтинга. Сегодня S&P разослало абонентам сообщение с заголовоком, содержащем неверные ступени повышения рейтинга Бразилии.

Сам текст был написан корректно, а ошибка была только в заголовке. S&P быстро всполошилось, и исправило показатели рейтинга у себя на сайте, сообщает агентство Рейтер.
Раннее агентство уже повышало рейтинг Бразилии до "BBB-". S&P вновь ничего не отставалось как исправить заголовок у себя на сайте, убрав "минус", реабилитировав правильный показатель рейтинга южноамериканского государства - "BBB".
На прошлой неделе S&P уже "проштрафилось" – агентство направило своим абонентам  сообщение, в котором говорилось о понижении рейтинга Франции. Вскоре,  сославшись на техническую ошибку, агентство поправило данные и вернуло рейтинг страны на отметку "ААА".
Французский регулятор финансовых рынков (AMF) начал расследование в отношениитого случая.
Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье назвал ошибку агентства очень серьезной, и напомнив, что Еврокомиссия в скором времени рассмотрит законопроект по ужесточению требований к деятельности рейтинговых агентств.
Принятие этого закона разрешит инвесторам подавать в суд и требовать компенсаций с рейтинговых агентств в случае, если нарушат законодательство умышленно или вследствие халатности.