Правительство воспользовалось правом "золотой акции" в отношении Балтийского завода

Автор фото: минпромторг.рф

Правительство РФ воспользовалось правом "золотой акции" и ввело в состав совета директоров ОАО "Балтийский завод" директора департамента Минпромторга РФ Леонида Стругова. Об этом говорится в распоряжении правительства от 14 ноября, опубликованном в банке данных на сайте правительства.

В постановлении говорится, что правительство решило исключить из состава совета директоров ОАО "Балтийский завод" Дениса Мантурова. Вместо него в список представителей РФ в советах директоров и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ судостроительной промышленности войдет директор департамента Минпромторга России Леонид Струганов.
Правительство РФ, таким образом, использовало "золотую акцию" – специальное право на участие РФ в управлении акционерными обществами.
Леонид Стругов родился в 1955 году в Северодвинске, в 1978 году окончил Севмашвтуз по специальности инженер-электрик. В 1993 году стал генеральным директором АО "Двина" в Архангельске, с 1999 по 2004 год работал заместителем начальника отдела, начальником отдела, начальником Управления гособоронзаказа и мобподготовки Российского агентства по судостроению в Москве. В 2004-2005 годах был заместителем начальника Управления судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности.
С 2005 года возглавил Управление судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности. В 2008 году назначен на должность директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники.
Награды: медаль "300 лет Российскому флоту", медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга", знаки: "Почетный судостроитель", "Почетный машиностроитель".
Судостроительная компания "Балтийский завод" входит в состав Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева. В 2010 году Балтийский завод был заложен Центробанку по кредитам Межпромбанка (принадлежит Пугачеву) на 30 млрд рублей. В скором времени предприятие должно предоставить правительству РФ программу модернизации.
Антикризисной командой, созданной в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) для спасения от банкротства Балтийского завода, руководит Александр Вознесенский. Параллельно он является директором другого проекта ОСК – управляющей компании по строительству Ново-Адмиралтейской верфи на острове Котлин.
ОАО "Балтийский завод" занимается строительством крупнотоннажных грузовых судов, ледоколов и военных кораблей, а также выпуском изделий энергооборудования и машиностроения.