К проекту резолюции по Ирану присоединились Италия, Япония и еще десять стран

Автор фото: globallookpress

К резолюции по Ирану, разработанной шестью странами-посредниками, присоединились Италия, Япония и еще 10 государств.

Резолюция была разработана странами так называемой "шестерки", в которую входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Этот документ в пятницу, 18 ноября, должен рассмотреть Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает РИА "Новости".
Авторы документа призывают Иран допустить специалистов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и настаивают на активизации сотрудничества между Тегераном и МАГАТЭ.
К проекту уже присоединились Италия, Япония, Бельгия, Австралия, Болгария, Венгрия, Канада, Нидерланды, Португалия, Сингапур, Швеция и Чехия.
Как сообщает источник в кулуарах заседания, проект резолюции может быть принят странами – участниками Совета управляющих МАГАТЭ или вынесен на голосование. Если будет решено вынести резолюцию на голосование, то для утверждения будет достаточно простого большинства голосов. В совет входят 35 стран, следовательно, для принятия документа необходимо согласие 18 стран.
Руководящий орган МАГАТЭ 17 и 18 ноября обсуждает доклад по ядерной программе Ирана, военные ядерные разработки Северной Кореи и Сирии, планы по обеспечению ядерной безопасности и прочие вопросы.