Губернатор поддержал передачу Ново-Адмиралтейского острова под кампус СПбГУ

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов отдать Ново-Адмиралтейский остров под кампус университета.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов передать Ново-Адмиралтейский остров в ведение СПбГУ для строительства "классического студенческого кампуса". Об этом в своем "Твиттере" сообщил руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов.
С просьбой передать Ново-Адмиралтейский остров, расположенный в непосредственной близости от центра города, под строительство кампуса университета, депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились к губернатору 16 ноября.
Договоренность о переносе Адмиралтейских верфей в Кронштадт между городским и властями и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), которой принадлежат верфи, была достигнута в прошлом году. С лета этого года идею освоения Ново-Адмиралтейского острова активно продвигает СПбГУ. На территории 17 га предлагается разместить учебные корпуса, здания общежитий, бассейн, футбольное поле, яхт-клуб и прочее. Как пояснил спикер ЗС Вадим Тюльпанов, для города этот проект предпочтительнее, чем альтернативные коммерческие проекты по застройке острова элитным жильем.
В ОСК настаивают на другом варианте: интерес к застройке острова проявляли ЛСР, "Новатэк", фонды capital Partners и Meridian Capital. Президент ОСК Роман Троценко заявлял, что конкурс по выбору инвестора, который станет осваить Ново-Адмиралтейский остров, запланирован на лето 2012.
По оценке Colliers International, на острове можно построить 300 тыс. м2 новой недвижимости, из которых 60-70% целесообразно отдать под жилье. Если СПбГУ придется участвовать в конкурсе на общих основаниях с крупными холдингами, его шансы невелики. Впрочем, в СПбГУ уже инициировали разработку поправок в генплан о целевом назначении Ново-Адмиралтейского острова для размещения университетских объектов.