Таджикские СМИ сообщают о 57 гастарбайтерах, высланных из России

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Демонтаж торговых павильонов на Сенной площади.

Россия начала выполнять угрозы о высылке таджикских мигрантов. Это происходит несмотря на то, что власти Таджикистана согласились пересмотреть приговор российскому летчику.

Из России в Таджикистан с 11 по 16 ноября было выслано 57 трудовых мигрантов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на таджикские СМИ. Среди депортированных гастарбайтеров 14 были высланы по решению судов за нарушение режима пребывания на территории иностранного государства.
Россия пообещала начать высылку таджикских мигрантов на прошлой неделе, после того как суд Таджикистана приговорил к 8,5 года лишения свободы российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.
Президент Дмитрий Медведев поручил своим подчиненным отреагировать на несправедливый, по его мнению, приговор. Глава российского государства отметил, что ответ может быть как симметричным, так и асимметричным.
Вскоре Федеральная миграционная служба (ФМС) заявила о том, что в ближайшее время из России будут высланы за различные правонарушения около 100 граждан Таджикистана. Судьба еще около 130 мигрантов на тот момент решалась. Правда, чуть позже в ФМС сообщили, что это обычная работа ведомства, не связанная с политикой. То же самое подтвердил и Дмитрий Медведев.
Между тем к теме таджикских мигрантов подключился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил, что может ввести запрет на въезд гастарбайтеров из Таджикистана, так как у них часто встречаются опасные болезни, такие как туберкулез и СПИД.
Российские власти пока официально не сообщали, сколько таджикских мигрантов выслано на данный момент. Версии самих таджиков рознятся. Так, председатель общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов на днях сообщил, что с 11 по 14 ноября из России было депортировано более 300 граждан Таджикистана.
Всего в России, по данным миграционной службы Таджикистана, сейчас проживает более 1,3 млн таджикских граждан.