Старпом рыболовного траулера погиб при пожаре у Чукотки

Автор фото: Global Look Press

При тушении пожара на большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) Южной Кореи погиб старший помощник капитана. Траулер "Ориентал Ангел" загорелся в среду в 11.30 минут по московскому времени в Беринговом море у берегов Чукотки. Возгорание произошло в мучном трюме, оттуда огонь распространился на рыбный цех. Команда судна попыталась справиться с происшествием собственными силами, но не смогла.

В четверг в 4.40 утра по камчатскому времени (20.40 мск 16 ноября) "Ориентал Ангел" выбросило два якоря в 14 милях от побережья Андырского залива у мыса Военных топографов. Экипаж траулера состоит из людей разных стран мира. Среди них есть граждане КНР, Бирмы, Индонезии, Южной Кореи, а такеж инспектор ГИМС из России.
Все они покинули траулер на спасательных плотах.
Соседние пять судов приняли членов экипажа аварийного траулера на борт. Они направляются в Анадырский залив, так как в районе происшествия бушует ветер скоростью до 20 метров в секунду, волны поднимаются до четырех метров.
Средний траулер из России "Залив Забияка" поднял на судно 5 южнокорейцев и 6 индонезийцев, БМРТ "НАМ Бук Хо"- 4 южнокорейцев и 16 индонезийцев, БМРТ "О Янг 96" (Республика Корея) -3 южнокорейцев, 21 индонезийца, а также российского инспектора ГИМС, БМРТ "Ориентал Дискавери" (Республика Корея) - 8 южнокорейцев, в том числе капитана аварийного судна, БМРТ "Жун Сунг Хо" (Республика Корея) - 2 южнокорейцев, 2 китайцев, 3 бирманцев, 19 индонезийцев, пишет "Российская газета" со ссылкой на капитана-координатора морского спасательного подцентра "Петропавловск-Камчатский" Олега Карева.
Сведений о пострадавших пока нет.
"Ориентал Ангел" продолжает пылать. Из рыболовного судна вырываются клубы дыма. Разлива нефтепродуктов не произошло.