Российскую экономику спасут слесари и механики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С января 2012 года 5 тысяч стипендий назначат учащимся по специальностям, которые утвердил Владимир Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил "Перечень профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации".
С перечнем можно ознакомиться на сайте правительства Российской Федерации. Необходимыми признаны 93 специальности и профессии, большая из них - технические. Модернизировать и технологически развивать экономику России призываются разнообразные слесари и электромонтёры, машинисты паровых турбин и оптики-механики, специалисты по информационной безопасности и производству летательных аппаратов, мастера по производству протезно-ортопедической и реабилитационной техники и многоканальных телекоммуникационных систем, и многие другие.
Напомним, что в июле этого года Правительство РФ выпустило постановление об учреждении правительственной стипендии для студентов и учащихся, получающих образование по актуальным специальностям. Уже в 2012 года будут выбраны 5 тысяч стипендиатов. 1,5 тысячи из них будут получать стипендию в размере 2000 рублей, а 3,5 тысячи - в размере 4000 рублей ежемесячно.