Большой ремонт в Сбербанке

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Северо-Западное подразделение Сбербанка России в следующем году потратит 4 млрд рублей на реконструкцию и переоборудование до 210 своих офисов.

Об этом рассказал вчера журналистам председатель СЗ Сбербанка Александр Говорунов. Его заместитель Алексей Кольчик уточнил, что в реконструкцию офисов СЗ Сбербанк вложит в следующем году примерно 1 млрд рублей. Втрое большая сумма будет потрачена на техническое перевооружение офисов.
Александр Говорунов уточнил, что оценки весьма приблизительны, итоговая сумма будет определяться финансовыми возможностями банка. От них же будет зависеть и точное количество реконструируемых офисов. Не назвал председатель СЗ Сбербанка и объем вложений в реконструкцию офисов в 2011 году. По его словам, затраты составляют в среднем 70-75 тыс. рублей на квадратный метр помещений, включая покупку мебели и автоматизацию. Всего в Северо-Западном регионе у Сбербанка более 1 тыс. офисов, программа их реконструкции рассчитана до 2014 года, но общих параметров этой программы Александр Говорунов также не назвал. По словам Алексея Кольчика, подрядчики для работ по реконструкции и техническому оснащению офисов выбираются на конкурсах, информация о которых регулярно публикуется на сайте банка.
В 2011 году бизнес СЗ Сбербанка разрастался, что и позволило ему достаточно активно вкладывать средства в обновление филиальной сети. Активы банка на 1 октября 2011 года превысили 700 млрд рублей. Кредитный портфель с начала года вырос на 15%, до 392 млрд рублей. Основную его часть составляют кредиты корпоративным заемщикам – 283 млрд рублей. Число последних увеличилось с начала года на 11%, или на 650 предприятий.
Доля просроченной задолженности среди корпоративных заемщиков, как рассказал dp.ru Алексей Кольчик, имеет в 2011 году отрицательную динамику. На 1 октября она составляла 9,5% от портфеля, и в следующем году роста этого показателя не прогнозируется, поскольку банк проводит весьма консервативную кредитную политику.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"