Новый премьер Италии готов сформировать правительство

Автор фото: Global Look Press

Новый премьер-министр Италии Марио Монти практически сформировал новое правительство. Премьер будет совмещать свой пост с креслом министра экономики.

Марио Монти, который исполняет обязанности премьер-министра Италии, представил состав нового кабинета министров, который был сформирован после двух дней интенсивных переговоров. Марио Монти встретился с президентом Италии Джорджио Наполитано, на которой сообщил о том, что правительство может быть сформировано. Президенту был представлен список кандидатов на министерские посты. Марио Монти по профессии экономист, поэтому он будет совмещать пост премьера и министра экономики
В среду 16 ноября в 20:00 по московскому времени пройдет торжественная церемония передачи полномочий от Сильвио Берлускони к Марио Монти.
Исполняющий обязанности премьера справился с задачей формирования нового правительства всего за два дня. Его поддерживают основные политические силы Италии. После того как кандидатуру Монти одобрят обе палаты итальянского парламента, он сможет приводить в действие жесткие меры для спасения экономики страны.
"Супер Марио" как, прозвали итальянские СМИ нового премьера, нужно будет убедить рынки в том, что Рим готов пойти на жертвы, чтобы вылезти из долгового кризиса.