Адвокат Ходорковского обжалует отказ "не значащегося в официальных списках" судьи в удовлетворении надзорных жалоб

Автор фото: Осиченко Владимир

Мосгорсуд отказал предпринимателям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в удовлетворении надзорных жалоб на второй приговор. Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" обжалуют второй приговор суда. "Впереди следующая надзорная инстанция – Ольга Егорова", – сообщается на сайте предпринимателей.

Теперь, согласно установленной законом процедуре, дождемся получения бумажного постановления и напишем следующую жалобу, на этот раз лично госпоже Егоровой, сообщает адвокат.
Далее Клювгант утверждает, что судья Ишмуратова Л.Ю, которая поставила подпись под судебным решением, не числится в официальных списках судей Мосгорсуда.
А вот Егорова, отметил защитник, существует на самом деле. "Вчера по телевизору рассказывала о неустанной борьбе за правосудие, его доступность, разумные сроки и прозрачность. Ну и, конечно, за справедливость в судах..." – сыронизировал он.
Помимо этого, Вадим Клювгант дал комментарий решению суда, в котором жалуется, что вместо положенных 30 дней жалобы защитников рассматривали 4 месяца, "по две страницы в месяц".
В ответ на доводы защиты, по его словам, дан "глубокий" ответ: "Все правильно в приговоре и касационном определении, потому что это сказано в приговоре и кассационном определении".
На сайте приводится выдержка из судебного решения: "Вы говорите, что фактическая стоимость добытой нефти для производителя – это сумма затрат на ее добычу и подготовку, а раз эти затраты полностью, и даже с превышением, компенсированы производителям полученной ими выручкой от продажи нефти, то нет реального ущерба, а значит, нет и хищения. Отвечаем: этого не может быть! Потому что нефть – полезное ископаемое".