За русский язык проголосовали 84% населения Южной Осетии

Автор фото: cik.ruo.su

По итогам проведенного референдума за установление русского языка вторым государственным проголосовало 84% населения Южной Осетии. Документооборот в этой республики уже сейчас ведется на русском.

Референдум по приданию русскому языку статус второго государственного проходил в Южной Осетии параллельно с президентскими выборами.
По итогам первого тура выборов президента Южной Осетии больше всех голосов (за обоих кандидатов проголосовало примерно 25%)набрали глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. Второй тур выборов пройдет 27 ноября.
Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, вверенная ему организация не признает эти выборы легитимными.
"Проведение подобных выборов не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно-признанных границ", - заявил Расмуссен.
В то же время, российская миссия наблюдателей уже признала выбора президента Южной Осетии и референдум о придании русскому языку статуса государственного признаны свободными и открытыми.
Помимо России, государственность Южной Осетии признают Никарагуа, Венесуэла и Науру и Тувалу.