Власти Японии впервые пустили прессу внутрь взорвавшейся АЭС в Фукусиме

Автор фото: globallookpress

Общественность впервые сумела увидеть, как изнутри выглядит АЭС в Фукусиме после взрыва в марте 2011 г. Разрушения там хорошо видны до сих пор, а радиация по-прежнему зашкаливает.

До сих пор пресса довольствовалась лишь снимками с фукусимской АЭС, сделаллой официальными властями в ходе ликвидации аварии. Она произошла в марте 2011 года после разрушительного урагана и цунами, ударившего по берегам Японских островов.
Окрестности Фукусимы подверглись серьезному ущербу. Тысячи людей погибли, ущерб японской экономике оченивается в десятки миллиардов долларов.
Однако кроме немедленного ущерба не менее значительным стала отложенная опасность, вызванная аварией на АЭС в Фукусиме. Спустя несколько дней после цунами выяснилось, что администрация АЭС не справляется с ликвидацией последствий урагана.
Ситуация была признана критической и власти так и не смогли предотвратить взрыв реактора станции. После этого в окресностях АЭС радиационный фон многократно превысил допустимый уровень. Десятки тысяч жителей в радиусе 20 км пришлось эвакуировать в безопасные районы.
Продукция японских фабрик и заводов, расположенных неподалеку от Фукусимы была признана непригодной для продажи.
Побывавшие на днях внутри АЭС японские журналисты констатировали, что на ее территории все еще отчетливо видны следы разрушений. Повсюду валяются обломки зданий, остовы перевернутых машин и строительный мусор. Некоторые участки станции остаются затопленными.

Согласно замерам уровня радиации, проведенной журналистами, на самой станции радиационный фон составляет 1 тыс микрозивертов, что в 5 тыс раз превышает норму. У входа на территорию АЭС приборы показывают 300 микрозивертов.

Тем не менее, японские власти говорят, что в целом работы по ликвидации разрушений на станции можно признать успешными. Однако, чтобы ликвидировать все до единого следы аварии, уйдет примерно 30 лет.