Новый глава департамента транспорта Москвы Ликсутов откажется от бизнеса

Автор фото: trgr.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин назначил руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова. Прежний руководитель комитета Николай Лямов станет заммэра по вопросам транспорта. Максим Ликсутов собирается передать свой бизнес акционерам.

Максим Ликсутов намерен отказаться от своего бизнеса "в пользу других акционеров". Об этом передает РИА "Новости".
В мае 2011 года Ликсутов стал советником столичного мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры на общественных началах. С сегодняшнего дня он возглавит комитет.
Николай Лямов сообщил агентству, что опыт работы с коммерческими структурами должен помочь Ликсутову при выполнении новых обязанностей и "положительно сказаться на департаменте".
Он отметил, что как такового "разделения полномочий не происходит". По его словам, департамент теперь займется "проблемами, которые решаются на земле". Раньше он решал лишь текущие вопросы. Сейчас, по словам Лямова, есть важные стратегические задачи, которые требуют взаимодействия с другими структурами и, соответственно, расширения функциональных обязанностей.
Распоряжение о назначении Ликсутова главой департамента уже вышло.
Максим Ликсутов родился в 1976 году в городе Локса (Эстония). Он окончил Калининградский государственный технический университет и Российскую экономическую академию.
Ликсутов является председателем совета директоров и совладельцем ООО "ТрансГрупп АС" (железнодорожный перевозчик с парком 10 тыс. вагонов). Кроме того, он владеет 25% акций ООО "Аэроэкспресс"(доставка пассажиров с вокзалов Москвы в аэропорты Домодедово, Внуково, Шереметьево).
Он имеет российское и эстонское гражданство.