Таджикистан просит Россию не нагнетать обстановку из-за мигрантов

Автор фото: Trend

Представительство Миграционной службы Таджикистана в РФ распространило заявление, в котором опровергает сообщения некоторых СМИ о выдворении трудовых мигрантов-таджиков и просит "не нагнетать обстановку, надуманно придавая неуместные политические оттенки естественным социально-экономическим проблемам".

Россия ранее пригрозила санкциями Таджикистану после того, как  российского летчика Владимира Садовничего приговорили к 8,5 годам заключения.
Так, миграционная служба России объявила о готовящейся депортации из РФ около 100 таджикских мигрантов-нелегалов, при этом решение о выдворении еще 134 будет принято в течение нескольких дней. Речь идет о выдворении именно мигрантов-нелегалов, а не трудовых мигрантов, работающих по существующим правовым нормам и законам.
"В последние дни в различных средствах массовой информации по данной теме появилось множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера. У нас вызывает недоумение недобросовестность, которую проявляет ряд средств массовой информации и комментаторов при освещении ситуации с нашими трудовыми мигрантами", - говорится в сообщении ведомства Таджикистана.
Всё это, считают в миграционной службе, идёт во вред положению самих трудовых мигрантов, "усиливает тревогу в их семьях на родине и создаёт нездоровую атмосферу вокруг таджикистанской диаспоры России".
Миграционная служба призвала СМИ к ответственности и дальновидности при освещении ситуации и публикации тех или иных материалов по тематике трудовой миграции.
Суд в Таджикистане приговорил Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.