Россия снизит пошлины до антикризисной планки ради вступления в ВТО

Автор фото: Trend

Россия закончила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Ради того, чтобы добиться долгожданного членства, РФ пообещала снизить таможенные пошлины на ввозные товары, допустить на рынок страны зарубежных поставщиков некоторых услуг, ограничить пошлины на экспорт.

Глава российской делегации Максим Медведков рассказал в Женеве, что, став членом ВТО, Россия снизит "антикризисные" пошлины, а именно пошлины на легковые автомобили до 25 с 30% (в последующие 7 лет пошлины сократятся до 15%), пошлины в металлургии и химии.
Разговор шел о пошлинах, которые были увеличены в кризис. Их придется опустить до антикризисной планки.
В четверг, 9 ноября, Россия и Грузия подписали в Женеве договор о присоединении РФ к ВТО. Странам потребовалось время, чтобы уладить между собой все спорные вопросы. Вариант соглашения разработала Швейцария.
По требованию Грузии Россия согласилась разместить международных наблюдателей, которые будут контролировать перемещение грузов, на сухопутных границах Южной Осетии и Абхазии.
Рабочая группа по присоединению России к ВТО порекомендовала принять Россию в организацию на конференции 15-17 декабря.
Глава ВТО Паскаль Лами вручил главе российской делегации футболку с надписью Welcome To WTO, Finally ("Добро пожаловать в ВТО раз и навсегда"), а главе рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефану Йоханнессону - майку с надписью Mission Accomplished ("Миссия завершена").
Россия планирует вступить в организацию уже летом 2012 года. После своего вступления в ВТО российская сторона пообещала посодействовать принятию в торговую организацию Белоруссии и Казахстана.