Путин предлагает благоустроить города и поселки за 130 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Демонтаж старого и строительство нового Коломяжского моста через Черную речку.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил программу благоустройства городов и поселков России. Стоимость проекта 130 млрд рублей.

Премьер России Владимир Путин предложил программу благоустройства городов и поселков. Для этих целей он предложил направить 15% средств региональных дорожных фондов в ближайшие два года. Сумма вложений составит около 130 млрд рублей.
Путин предлагает законодательно зафиксировать приоритеты при расходовании  средств региональных дорожных фондов. Он отметил, что такие решения, как распоряжение деньгами находятся в компетенции регионов, но если это будет написано в законе, местные администрации должны будут на это реагировать. В первую очередь премьер предложил обратить внимание на сельские дороги, во-вторых, на благоустройство дворовых территорий в населенных пунктах и наконец заняться ремонтом дорог внутри поселков и городов. Чтобы не возникало таких ситуаций, "когда дорога до села вроде бы пошла, а внутри ни пройти, ни проехать".
Премьер заметил, что для реализации данного проекта нужно будет вносить поправки в существующее законодательство. Для этого он попросил членов Совета Федерации активно включиться в разработку закона и продумать данное предложение с регионами.
Владимир Путин подчеркнул, что в последние два года был успешно реализован большой проект по ремонту дорог внутри городов и обустройству дворов в региональных центрах страны. На реализацию проекта было выделено около 50 млрд рублей из бюджета государства.