Президент Таджикистана впервые отреагировал на приговор Садовничему

Ни реакция МИД РФ, ни заявления президента Дмитрия Медведева, ни слова спикера Совета Федерации не повлияли на президента Таджикистана Эмомали Рахмона так, как решение выслать из России 100 таджикских мигрантов. В СМИ, наконец, появились вести от таджикской стороны.

Эмомали Рахмон готов искать пути выхода из ситуации, образовавшейся из-за приговора пилотам российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd в Таджикистане, вместе с РФ. Об этом сообщает агенство "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный источник в кругах республики.
По словам источника, в четверг Рахмон встретился с послом России в Душанбе Юрием Поповым и заявил, что "готов вместе с Россией искать путь разрешения проблемы".
Президент Таджикистана также заявил, что сильно озабочен этим судебным процессом. Тем не менее, Рахмон дал  понять российскому послу, что Таджикистан - правовое государство и уладить конфликт удастся только, соблюдая нормы международного права.
Российский пилот Владимир Садовничий вместе со своим коллегой из Эстонии Алексеем Руденко был приговорен таджикским судом к 8,5 годам лишения свободы за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.
В марте этого года пилоты совершили промежуточную посадку в Таджикистане по пути из Афганистана в Россию. Таджикские власти задержали летчиков и арестовали самолет.
В среду ситуацию прокомментировал президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что всем должностным лицам дано поручение заняться решением проблемы и Россия готовит свой ответ, "который может быть симметричным, а может быть и асимметричным".