Парламент Италии принял план по сокращению дефицита, Берлускони теперь может уйти

Автор фото: globallookpress.com

Итальянский парламент принял пакет мер по сокращению бюджетного дефицита. Принятие этого документа являлось условием отставки Сильвио Берлускони.

Итальянский сенат 11 ноября принял пакет мер по сокращению бюджетного дефицита.
План включает в себя набор ключевых экономических реформ, которые направлены на спасение страны от банкротства. Среди прочих предложений представленных в документе, значится продажа государственных активов и либерализация услуг.
Пакет предложений будет окончательно утвержден, когда пройдет голосование в нижней палате парламента. Предположительно оно состоится в субботу.
До этого премьер министр Италии Сильвио Берлускони заявлял, что отправится в отставку, если правительство утвердит план по сокращению бюджетного дефицита. Формально Берлускони в отставку подавать не нужно, пока ему не вынесен вотум недоверия, а голосования по данному предложению не было. Однако после голосования по финансовому отчету за 2010 стало ясно, что правящая коалиция потеряла большинство в правительстве Италии, поэтому премьер заявил, что оставит свой пост после принятия предложений по сокращению бюджетного дефицита.