Обломки "Фобос-Грунт" могут упасть на Украину

Обломки российской межпланетной станции "Фобос-грунт" могут упасть, среди возможных вариантов, и на территории Украины.

Украинская ракета-носитель "Зенит-2 SБ" стартовала с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт"с космодрома Байконур. Как сообщил российский баллистик на условиях анонимности, упасть обломки могут 3 декабря, если не удастся запустить двигатели станции, передает РИА Новости.
Станция "Фобос-Грунт" должна  была исследовать спутник Марса  Фобос и впервые в истории доставить на Землю образцы грунта с этого спутника.  "Фобос-Грунт" не вышел на нужную траекторию полета. Причиной нештатного выведения на орбиту аппарата мог стать сбой в системе управления.
По словам источника, ближе к дате схода космического аппарата с орбиты баллистики России, США и Европы достаточно точно смогут обозначить район входа в атмосферу и предполагаемые районы падения несгоревших фрагментов.
Американская объединенная организация Канады и США NORAD, которая обеспечивает воздушный суверенитет и защиту двух стран, предполагает, что "Фобос-Грунт" упадет через 2 недели.
Информация о возможном падении российской станции расположена в рубрике "Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней".
В Интернете заработал специальный сервис для желающих наблюдать движение аппарата по орбите и увидеть, как он упадет.