Дмитрий Медведев зовет Японию вместе развивать Курилы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Пленарное заседание " Устранение системных ошибок : как избежать кризиса в будущем?". На снимке: Дмитрий Медведев, Президент РФ.

Президент России Дмитрий Медведев предложил японским инвесторам вместе развивать Южные Курилы.

Россия предлагает японским инвесторам вместе развивать южнокурильские острова, сказал президент РФ Дмитрий Медведев.
Россия много раз говорила японским коллегам, чтобы они приезжали и вкладывали деньги, сказал Дмитрий Медведев. По его словам, японские подданные могут там работать, все это "и есть совместная эксплуатация этих островов".
Япония занимает совсем другую позицию. Они сначала хотят, чтобы мы отдали острова или хотя бы решили вопрос об их принадлежности, а после этого придут инвестиции. "Так не пойдет", - подчеркнул президент.
Глава государства выразил уверенность, что программа по развитию Южных Курил будет выполнена полностью. Эта программа рассчитана до 2015 года и имеет 100% финансирование. "Уверен, что мы выполним всю программу, построим и детские сады, и школы, и два аэропорта сейчас будет открыто на Кунашире и Итурупе", - заявил президент.
Президент отметил очень высокий потенциал региона.
Медведев подчеркнул, что размещение войск на Южных Курилах не носит милитаристский характер. Российский лидер заявил, что на островах "должны быть военные формирования, потому что там граница". Ничего необычного там не появится. Никому не надо воспринимать это как военные действия, считает Дмитрий Медведев.