В Москве КамАЗ сбил насмерть генерала Генпрокуратуры

Автор фото: genproc.gov.ru

В понедельник поздно вечером на Нагатинской набережной в Москве грузовой автомобиль сбил Геннадия Нисифорова, начальника инспекторского управления Генпрокуратуры РФ. Его привезли в больницу, но спасти не смогли: он умер, не приходя в сознание.

Генерал Генпрокуратуры РФ, начальник инспекторского управления этого ведомства, генерал Геннадий Нисифоров был сбит грузовиком, предположительно КамАЗом, на пешеходном переходе.  Представители прокуратуры в первом же сообщении о происшествии подчеркнули, что алкоголя в крови генерала Нисифорова не обнаружено.
С закрытой черепно–мозговой травмой, повреждениями ноги и грудной клетки пострадавший был доставлен в больницу. Врачи боролись за его жизнь, но спасти Геннадия Нисифорова не удалось. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по ст. 264, ч. 3. Водителю грузовика грозят либо принудительные работы 4 лет, либо лишение свободы до 5 лет, а также лишение права управлять транспортным средством до 3 лет.
Все российские СМИ, сообщая о гибели генерала Нисифорова, вспоминают скандал, разразившийся 2 месяца назад. В ноябре 2011 года бывшая секретарь генерала обвинила его в сексуальных домогательствах. Против него было возбуждено два уголовных дела — об изнасиловании и о превышении полномочий. Сам Геннадий Нисифоров неоднократно заявлял, что эти уголовные дела  сфальсифицированы и являются провокацией.
В СМИ выдвигалась версия, что этот скандал связан с противоборством Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ. Якобы попытки завести уголовное дело против Геннадия Нисифорова могут быть "личной местью" за то, что официального представителя СКР Владимира Маркина лишили диплома юриста.