Toyota отзывает более 500 тыс. машин Toyota и Lexus

Автор фото: Trend

В среду Toyota Motor Corp сообщила о том, что отзывает с рынка более 500 тыс. автомобилей Toyota и Lexus по причине возможного возникновения проблем с рулевым управлением.

Большинство этих машин находится в США. Пресс-секретарь компании Дион Корбетт сообщил, что пока аварий из-за предполагаемого дефекта не случилось. Об этом сообщает агентство Associated Press.
С рынка отзовут автомобили моделей Toyota Camry 2004 и 2005 годов выпуска, Highlander, Sienna и Solara, Avalon 2004 года и Highlander HV 2006 года. Среди Lexus под отзыв попали автомобили моделей Lexus ES330, RX330, RX400h.
На российском рынке отзываются Lexus RX300 и Toyota Camry V6, произведенные с 1 июня 2004 года по 31 марта 2005 года, сообщили dp.ru в пресс-службе Toyota. Это примерно 4 тыс. машин.
В Северной Америке с продаж снимут 447 тыс. автомобилей, в  Австралии и Новой Зеландии - 25 тыс., в Японии - 38 тыс.  На Ближнем Востоке отзовут около 14 ты. автомобилей, в Азии - 14 тыс.
Проведение данной сервисной кампании обусловлено тем, что на некоторых автомобилях Lexus RX 300 и Toyota Camry (V6), оборудованных двигателем 1MZ-FE, из-за недостаточной адгезии резинового демпфера между наружным и внутренним кольцами шкива коленчатого вала возможно их смещение относительно друг друга. Это может привести к некорректному вращению шкива коленчатого вала, что может вызвать посторонний звук и/или включение контрольной лампы разрядки аккумуляторной батареи. При длительной эксплуатации автомобиля в таком состоянии в редких случаях возможно отсоединение колец шкива, что может привести к соскакиванию приводного ремня насоса гидроусилителя руля со шкива коленчатого вала и вызвать возрастание усилия, необходимого для вращения рулевого колеса, пояснили в компании.