Абрамович переплатил за долю Березовского в ОРТ в 11 раз

Автор фото: Global Look Press

Российский олигарх Роман Абрамович в Высоком суде Лондона заявил, что выкупил доли Бориса Березовского и Бадри Паттаркацишвили в телеканале "ОРТ" по цене $116 млн, хотя по документам их стоимость была более чем в 10 раз меньше — $10 млн.

Роман Абрамович рассказал, что к концу 2000 года он договорился о покупке 49% акций ОРТ, общая стоимость которых оценивалась в $150 млн. На легализацию этих средств ушло еще $14 млн. Об этом передает агенство РАПСИ.
Доли в телеканале выкупались у разных продавцов. Компания "Акмос" владела 38% ОРТ–КБ (ранее она приобрела эту долю за 116 млн). Остальные 62% принадлежали "ЛогоВАЗу".
Сделка должна была состояться в России, однако у бизнесменов появились проблемы с властями. Тогда, по словам Абрамовича, они по требованию продавца акций приняли решение вывезти деньги из страны.
Роман Абрамович уверяет суд, что не хотел участвовать "в этом всем" из–за особенностей предмета сделки (ранее подобным образом Абрамович настаивал, что ему не нужен был алюминиевый бизнес, но его уговорили).
Адвокат Лоренс Рабиновитц, ведущий допрос бизнесмена, утверждает, что документы по сделке были фальшивыми. Такое, по его словам, многократно практиковалось в команде Абрамовича.
Иск против Романа Абрамовича о взыскании $5,8 млрд подал другой российский бизнесмен Борис Березовский.
Суть претензий в том, что бывший партнер Березовского продал его долю в компаниях "Сибнефть", "ОРТ" и "Русал" по заниженной цене.
В то время как олигархи вытаскивают на свет все более компрометирующие подробности друг о друге, за их тяжбой с интересом следят и в России, и за границей. На каждом процессе зал суда как бы делится на группы поддержки Березовского и Абрамовича. На заседаниях уже засветились и девушки предпринимателей.