Судебные приставы смогут искать должников и задерживать скрывающихся от суда

Автор фото: Trend/Николай Малышев
Россия, Санкт-Петербург.Судебные приставы опечатали медецинский центр "Капитал полис", в Санкт-Петербурге по адресу: Московский пр. 22.

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий судебным приставам вести розыск должников и задерживать скрывающихся от суда лиц. Если законопроект не примут до Нового года, искать должников не будет никто.

Депутат Владимир Плигин внес в Госдуму законопроект, расширяющий права судебных приставов. Дело в том, что согласно закону "О полиции", с 2012 года розыск должников и их имущества выводится из сферы компетенции полицейских. То есть заниматься этим будет просто некому.
Владимир Плигин предлагает возложить функцию поиска должников, ответчиков по гражданским делам, а так же детей, которых, по решению суда, отбирают у родителей, на судебных приставов. Это соответствует общим принципам судебного производства, считает депутат.
Особо отмечается, что заниматься всем этим приставы смогут в нерабочие дни и ночное время.
Полицейские же, согласно законопроекту, должны будут оказывать приставам содействие. В свою очередь, приставам придется помогать полиции в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. В связи с этим, приставам дается право задерживать подозреваемых.
Наконец, законопроект вводит в России институт декларирования имущества должника. Такая практика существует, например, в Казахстане, Латвии, Эстонии, Словении, Болгарии, Румынии, Чехии, Германии, Дании, Финляндии, Израиле, США и других странах.
Функция розыска должников более свойственна Службе судебных приставов, чем полиции, считает депутат Законодательного собрания Петербурга, бывший глава ГУВД Аркадий Крамарев. "Когда поручали гражданский розыск оперативникам, они смотрели на это сквозь пальцы, - говорит он. - Потому что их главная работа – это раскрытие преступлений". "Будем надеяться, что приставы будут рассматривать это как свою первоочередную задачу", - резюмирует Аркадий Крамарев.