Французы уехали — зоопарк остался

Автор фото: "Интарсия"

В конце 2011 года планируется получить результаты госэкспертизы и в начале 2012 года начать масштабное строительство нового зоопарка в Юнтолово.

Перед грядущей госэкспертизой "ДП" получил материалы, по которым видно, что проект строительства нового зоопарка, разработанный французскими архитекторами, видоизменился. От предыдущего проекта осталась только идея создания пяти разных континентов. "Перед нами не стояла задача сделать так, как предложили французы, — говорит Виктор Смирнов, генеральный директор компании "Интарсия", реализующей проект. — Острова круглой формы, континенты — единственное, что сохранилось в проекте от французского мастер–плана".
В 2005 году в соответствии с генпланом города было выделено 300 га в Приморском районе. В 2008 году по результатам открытого аукциона ООО "Интарсия" заключило контракт на генеральное проектирование и строительство нового зоопарка. В 2010 году проводился международный архитектурный конкурс, в котором было два главных претендента на победу: петербургское бюро "Студия 17" при участии мастерской Вячеслава Ухова и тандем французских компаний Beckmann–N'Thepe Architects и TN+ Landscape designers, в итоге выигравший этот конкурс.
"Основными идеями нашего проекта было слияние сооружений зоопарка с природой, в том числе учет всех градостроительных условий, — рассказывает глава "Студии 17" Святослав Гайкович. — Французский проект, конечно, ярче, в некоторой степени даже фантастичен, но в нашей концепции лучше учитывались природные факторы".
Французская концепция содержала в себе идею создания пяти искусственно созданных островов–континентов, окруженных водой. Авторы уже имели похожий опыт создания зоопарков (например, проект для французского зоопарка в Винсенне в 2006 году и в Хельсинки в 2008 году)."Судьба старого зоопарка у станции метро "Горьковская" пока неизвестна, — рассказывает главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Веркович. — Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко еще не давал распоряжений по этому поводу".
Как выяснил "ДП", вокруг участия французского агентства Beckmann–N'Thepe Architects сложилась странная ситуация. По словам руководства "Интарсии", после выполненной работы они получили деньги и уехали обратно во Францию и сейчас никак не следят за этапами строительства. На запрос "ДП" о том, каков был гонорар за создание мастер–плана и как сейчас французские архитекторы участвуют в реализации проекта, на момент подготовки материала ответа от Beckmann–N'Thepe Architects получено не было.
По словам Виктора Смирнова, их работа заключалась только в том, чтобы разработать концепцию, а дальше проект разрабатывала компания "Интарсия" во главе с архитектором Александром Мироновым (создал проект нового здания Молодежного театра на Фонтанке и проект реконструкции здания Крюковских казарм под Центральный военно–морской музей. — Ред.).
Почему французская концепция претерпела сильные изменения и что не учли специалисты с мировым опытом строительства зоопарков, рассказал сам главный архитектор проекта Александр Миронов. "Ключевым недостатком мастер–плана был тот факт, что часть территории, отведенной под строительство, накладывалась на места произрастания реликтового кустарника — восковника болотного, занесенного в Красную книгу. Это было записано в условия конкурса, но французы не обратили внимания на это ограничение. Кроме того, французская концепция не учитывала градостроительных ограничений, имеющихся для этого участка, лишь формально поясняла зимнее содержание животных и не содержала технической проработки зданий и сооружений будущего зоопарка", — объясняет он.
На момент проведения конкурса на создание концепции строительства нового зоопарка были озвучены цифры от 10 млрд рублей. Сейчас Виктор Смирнов конкретные суммы назвать не может: "До завершения проектирования и без результатов государственной экспертизы говорить о его стоимости преждевременно. Предполагается, что к финансированию строительства будут также привлечены частные инвесторы. Планируется привлекать спонсоров для строительства развлекательных зон, покупки животных в зоопарк". Не исключено также развитие государственно–частного партнерства, тогда как изначально планировалось финансировать только из госбюджета.
Полностью статью читайте в газете "Деловой Петербург"