В Петербурге начинается Русский марш

Автор фото: Trend

Официально разрешенный властями митинг с провокационным названием "Русский марш" начался в Петербурге.

Одновременно с Петербургом такие же митинги с националистическим уклоном проходят во многих городах России, включая Москву, где он обещает стать самым людным.
Как передает корреспондент dp.ru с места событий, на митинге пока собралось около 800 человек. Они держат "имперские" черно-желто-белые флаги, а также флаги "Славянская сила" традиционные российские триколоры. Есть два больших баннера: "Гастарбайтеры - это не экономика, это политика" и "Беда России - не дураки и дороги, а казнокрады и коррупционеры".
Их действия пока не выходят за рамки закона. Перед началом мероприятия участники сделали коллективную зарядку с приседаниями, отжиманиями и махами ногами. На акции раздают горячий чай с печеньем и собирают средства для заключенных.
Националистические "Русские марши" проходят в России регулярно уже несколько лет. В этом году градус народного самосознания вырос особенно высоко после активно обсуждавшихся в СМИ происшествий, в которых после стычек с кавказцами погибали молодые люди с русскими фамилиями.
По стечению обстоятельств, большинство из резонансных случаев касались гибели представителей различных футбольных фанатских объденинений той или иной глубины националистической направленности.

Власти страны негласно поддерживают высокий градус националистических настроений в стране. Убийцам русских на судах дают исключительно строгие наказания. Тем не менее, власти разрешают выходить на улицы бритоголовым людям с провокационными лозунгами только на окраинах городов.