Самая популярная госуслуга в Москве — получение лицензии на работу такси

Автор фото: Trend

Московские власти за 2 месяца действия измененного Закона "О такси" выдали таксистам 9,311 тыс. разрешений на работу. Из них около 5 тыс. выдано юрлица и около 4 тыс. — частникам.

Причем за разрешением приходят пока только легальные перевозчики. Нелегальные таксисты ждут вступления закона в силу, когда за отсутствие разрешений начнут выписывать штрафы. Об этом сообщает агенство  РИА "Новости" cо ссылкой на представителя столичного департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры.
Для получения разрешения необходимо иметь на руках заявление, удостоверение личности водителя, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, а также копию документа о том, что автомобиль находится в собственности или в лизинге.
В департаменте информационных технологий столицы агентству рассказали, что получение лицензии на работу такси сейчас самая востребованная услуга на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru).
С 1 сентября 2011 года согласно закону все таксисты и таксомоторные компании должны иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Управление таксомоторных перевозок департамента московского транспорта выдает разрешения в столице с 15 июля. Срок действия разрешения — 5 лет, разрешения, полученные бесплатно, действуют лишь до 1 января 2013 года. После Нового года за отсутствие разрешения таксистам начнут выписывать штрафы.