"Единая Россия" проверит у мигрантов русский язык

Автор фото: Trend

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект об обязательном знании русского языка приезжими, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания.

Знание русского языка, согласно законопроекту, нужно подтвердить документально. В качестве документа, свидетельствующего о владении русским языком, может выступить документ гособразца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории РФ после 1 сентября 1991 года — к примеру, школьный аттестат или диплом вуза.
Также документом, подтверждающим знания, может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком, отмечается в пояснительной записке.
"Наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, что невозможно без знания языка хотя бы на базовом уровне, провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию", — сцитирует РИА "Новости" одного из авторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина.
В августе Федеральная миграционная служба предложила тестировать мигрантов на знание русского языка для получения вида на жительства. Сейчас для получения вида на жительство в России и даже разрешения на работу формальных документов, подтверждающих знание русского языка, не требуется.