Инноваторов поддержат за счет алкоголя и табака

Автор фото: Trend

В ноябре Госдума рассмотрит законопроекты о снижении страховых взносов для малых и высокотехнологичных компаний — за счет повышения акцизов на табак и алкоголь.

В конце октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об изменении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Нормативный акт предусматривает снижение взносов для большинства плательщиков с 34 до 30% от фонда оплаты труда.
Документ не оправдал ожиданий президента РФ Дмитрия Медведева, так как льготы (снижение взносов до 20%) касаются только бизнеса в сфере транспорта, связи и аптек.
Новый законопроект предполагает введение дополнительной ставки 10% для работодателей, которые платят сотрудникам оклады свыше 512 тыс. рублей в год (более 42 тыс. рублей в месяц). Это повысит налоговые расходы разработчиков программного обеспечения, хотя год назад президент РФ подписал закон о снижении страховых выплат для IT–компаний до 14%. "В общей структуре расходов доля оплаты труда в высокотехнологичных компаниях достигает 80%", — объясняет президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров.
Поскольку IT– и инжиниринговые компании болезненно реагируют на повышение страховых взносов, Дмитрий Медведев дал указание правительству до конца ноября исправить ситуацию.
Минэкономразвития предлагает разрешить высокотехнологичным компаниям использовать льготы, зарегистрировавшись в ОЭЗ или технопарке, по экстерриториальному принципу. Пока, физически находясь в другом месте, получить налоговые льготы можно только в инновационном центре "Сколково". Его резиденты платят взносы по ставке 14%. Вице–президент фонда "Сколково" Станислав Наумов отмечает, что пользоваться льготами по экстерриториальному принципу компании могут до 1 января 2014 года, затем им придется переехать в "Сколково" и сохранить налоговые льготы либо лишиться их.
Отметим, что пока не все технопарки предоставляют налоговые льготы. Их нет, например, в петербургской
"Ингрии", зато правительство Ленобласти активно завлекает к себе резидентов щедрыми льготами. Идея Минэкономразвития должна поддержать такие регионы.
Во второй половине октября в Госдуму поступил еще один законопроект об изменении страховых взносов. По нему предполагается снизить платежи малого бизнеса в страховые фонды до 14%. Алексей Кудрин, еще возглавляя Минфин, подсчитал, что доходы федерального бюджета от снижения ставки страховых взносов сократятся в 2012–2013 годах примерно на 400 млрд рублей. Компенсировать потери Минэкономразвития РФ предполагает за счет увеличения акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия.