ЦБ РФ повысил прогноз оттока частного капитала из России в два раза

Автор фото: ДП

Центробанк РФ увеличил прогноз оттока частного капитала из России в 2011 году до $70 млрд с $36 млрд. Об этом говорится в уточненном проекте основных направлений денежно-кредитной политики, внесенной во вторник в Госдуму.

По данным ЦБ, профицит текущего счета окажется достаточным для сохранения стабильного уровня валютных резервов, объем которых за год вырастет на $22,7 млрд. Об этом передает агенство РИА "Новости.
Чистый отток частного капитала в январе-сентябре 2011 года оценивается в $49,4 млрдпротив $14,3 млрд за аналогичный период 2010 года.
"Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике", - говорится в уточненном проекте ЦБ.
В начале октября представители ЦБ и Минэкономразвития РФ сообщали, что чистый отток капитала в 2011 году составит около $50 млрд, официальный прогноз - $36 млрд.
Согласно измененным данным ЦБ, чисты отток частного капитала и РФ в прошлом году составил $33,6 млрд.