Цензоров отцензурировали

Вице–губернатор Петербурга Василий Кичеджи обвинил предыдущее руководство комитета по печати Смольного в цензуре и попытках управления СМИ.

Отставки в Смольном продолжились заменой председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Александр Коренников покинул должность, вице–губернатор Василий Кичеджи сопроводил его уход недвусмысленным обвинением в цензуре.
"В условиях, когда почти все средства массовой информации являются частными, независимыми, комитет должен из органа, который пытается управлять СМИ и даже цензурировать их, превратиться в подразделение по соблюдению правил работы на рынке, по поддержке молодых журналистов, по поддержке программ развития чтения, по работе с органами исполнительной власти, по контролю за выделением бюджетных средств, идущих на поддержку проектов в области СМИ", —сказал Кичеджи.
Предыдущее руководство комитета фактически обвинено в цензуре и давлении на СМИ. Примечательно, что заявление было распространено по массовой рассылке Смольного, то есть вице–губернатор решил обнародовать свои претензии как можно более публично.
Экс–вице–губернатор Петербурга Алла Манилова, возглавлявшая комитет, а затем курировавшая его в ранге вице–губернатора, предпочла воздержаться от комментариев, сказав лишь, что "не понимает, о чем идет речь". В 2008 году экс–губернатор Валентина Матвиенко, представляя Манилову на должность вице–губернатора, заявила, что у комитета по печати "безупречная репутация", а сама Манилова ни разу не подвергала цензуре ни одно СМИ и не пользовалась "телефонным правом". Она стала первым вице–губернатором, отправившимся в отставку после прихода нового губернатора Георгия Полтавченко.
Председатель Союза журналистов Петербурга и президент "Интерфакс–Северо–Запад" Людмила Фомичева сказала, что к ней из Смольного никогда не обращались с указаниями, как и что писать, но она слышала, что к кому–то обращались. В 2011 году было как минимум две скандальные ситуации, связанные с цензурой в Северной столице: редакция ИД "КоммерсантЪ" сообщала, что якобы по указанию комитета по печати был изъят тираж журнала "Власть" со статьей об отставке Валентины Матвиенко и ее непрезентабельным портретом на обложке. А весной медиаконцерн Schibsted обращался в администрацию Петербурга с жалобами на давление со стороны чиновников, по требованию которых было остановлено распространение газеты "Мой район" в городских гипермаркетах. Оба раза комитет отрицал свою причастность к ситуации.
Еще один скандал был связан с так и не вышедшей на портале "Фонтанка.Ру" статьей о подготовке районных чиновников к выборам Валентины Матвиенко в "Красненькой речке". Материал был позже распространен через блоги. "Мне сложно представить, что кто–то в Смольном будет управлять таким СМИ, как "Фонтанка.ру", и тем более цензурировать его, — говорит заместитель главного редактора издания Александр Горшков. — В УК РФ есть статья "противодействие законной деятельности СМИ", и если есть факты давления, цензуры, то они в таком случае должны стать предметом более глубокого изучения".
Среди возможных кандидатов на место председателя комитета по печати — несколько редакторов городских СМИ. Наиболее вероятным претендентом называют Наталью Чаплину — гендиректора ИА "Росбалт" и супругу экс–главы ФСКН Виктора Черкесова. Также не исключен приход медиаменеджера из Москвы. Василий Кичеджи ранее владел холдингом столичных радиостанций "Радио–Центр".