Поставки автомобилей в Россию выросли в 1,5 раза

Автор фото: Байгушева Антонина
На фото: Площадка для хранения легкового автотрансторта, таможенно- логистический центр "Осиновая роща", корпорация "Стерх"

За 9 месяцев 2011 года в Россию было ввезено 670,8 тыс. иномарок, подсчитали в агентстве "Автостат". Это на 56% больше, чем было импортировано за аналогичный период 2010 года.

Тройка крупнейших импортеров автомобилей в Россию остается прежней. Это Toyota (78,2 тыс. машин), Daewoo (69,1 тыс.) и Nissan (68 тыс.). В сентябре Nissan обогнал своих конкурентов и ввез сразу 10,1 тыс. автомобилей.
В целом в сентябре юридические лица ввезли в Россию 76,7 тыс. легковых машин. Это на 14% больше, чем в сентябре 2010 года, и на 8% больше, чем в августе 2011 года. Подержанные автомобили составляют менее 1% от общего объема импорта.
Лидером среди моделей в сентябре стал Nissan Qashqai. Этих машин в Россию прибыло 4 тыс. штук. На втором месте оказалась Daewoo Nexia (3,6 тыс.), на третьем — Hyundai ix35 (3,2 тыс.).
"В лидерах — японские производители, которые наращивают производство после землетрясения. У них наибольший прирост объемов импорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года", — комментирует исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.