Население Ленобласти выросло почти на 6 тыс. человек с начала года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Родильный дом.

В Ленинградской области, по данным на 1 сентября 2011 года, официально проживает 1,72 млн жителей. С начала нынешнего года постоянное население региона увеличилось на 5,6 тыс. человек.

Уровень смертности в Ленобласти по результатам прошлого года снизился на 2,3%. На 1% снизился уровень младенческой смертности. Одной из причин улучшения демографической ситуации в регионе является активный приток мигрантов. Только за январь-август текущего года  миграционный поток увеличился больше чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.
Рост численности населения региона, по мнению представителей власти, связан также с появлением целевых программ. Один из таких проектов "Доступное жилье", он оказывает финансовую поддержку молодым семьям, которые мечтают улучшить свои жилищные условия.
В следующем году правительство Ленинградской области планирует выделить 218 млн рублей на выполнение программы "Дети Ленинградской области". Система здравоохранения тоже подверглась модернизации. Власти оказывают всяческую финансовую поддержку в получении  высокотехнологичной помощи населению, а также выделяют средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов.