Минэкономразвития: закупка дорогих автомобилей для чиновников выгоднее, чем ремонт дешевых

Автор фото: Trend

Минэкономразвития отрицательно оценило законопроект, по которому чиновники могут покупать автомобили стоимостью дороже миллиона рублей на бюджетные деньги только с позволения правительства.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Александр Куликов и Владимир Никитин. По их мнению, поправки в законодательство о госзакупках помогут пользоваться бюджетными деньгами более рационально.
В Минэкономразвития считают, что "закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники".
В документе отмечается, что поправка, касающаяся автомобилей, не сможет окончательно разрешить проблему, так как чиновники помимо машин покупают еще мебель, технику.
Аналогичный законопроект предложил Алексей Навальный. Смысл поправки, предлагаемой "РосПилом", заключается в том, что на легковые автомобили стоимостью выше 2 млн рублей госзаказчикам необходимо будет получить разрешение председателя правительства РФ. Навальный уточняет, что список более дорогих машин (бронированные автомобили и автомобили для высших должностных лиц) может утверждаться раз в год, так как будет относительно коротким.
Ранее с подобной инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба, предложившая ограничить приобретение предметов роскоши – таких, как дорогостоящие автомобили или "золотые кровати". Премиальные товары предполагалось также допускать только в "особых случаях". Однако, по замечанию создателя "РосПила", "воз и ныне там".
Единороссы, как и Минэкономразвития, выступали против законопроекта об ограничении стоимости автомобилей, приобретаемых для чиновников. По их мнению, это "популизм".