Закон о выкупе помещений малым бизнесом хотят подправить

Автор фото: "ДП"
Яна Боровицкая

В федеральном правительстве проходит обсуждение поправок в закон о выкупе арендуемых помещений. Если его примут, малый бизнес сможет выкупить больше помещений.

"ДП" уже писал о том, что Минэкономразвития России при активном участии предпринимательского сообщества разработало законопроект о внесении поправок в федеральный закон о выкупе помещений, арендуемых малым и средним бизнесом. Как рассказали в "ОПОРе России", обсуждение документа проходит не так гладко и не все министерства готовы его согласовать. Это означает, что ожидаемое предпринимателями принятие поправок в эту осеннюю сессию, скорее всего, так и не состоится. Как пояснила координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая, документ содержит две поправки, особо интересные малому бизнесу.
Во–первых, круг потенциальных покупателей должен расшириться за счет того, что снимется обязательное условие двухлетнего срока аренды к дате вступления в силу закона 159–ФЗ (04.08.2008). Согласно законопроекту будет достаточно просто 2 лет аренды. "По этому пункту противоречий возникнуть не должно, не интересные властям помещения все равно будут рано или поздно проданы", — утверждает Яна Боровицкая. Во–вторых, по¬правки должны дать бизнесу право приобрести помещение, находящееся в перечне регионального и муниципального имущества, предназначенного для аренды. Именно это, по мнению экспертов, тормозит принятие законопроекта. "Здесь пересекаются интересы исполнительной власти и бизнеса. Поэтому такая поправка вряд ли пройдет", — рассуждает Яна Боровицкая. В Петербурге на октябрь 2011 г. выкуплено более 2 тыс. помещений. "На рассмотрении находится 2400 заявок, плюс к этому 1939 уже рассмотрены", — рассказали в КУГИ.