Обращение на “Вы” – гарантия лучшей работы?

Автор фото: Зыгарь Ирина

Служба исследований HeadHunter опросила более 700 компаний, чтобы выяснить, какая форма общения руководителя и сотрудников наиболее актуальна на сегодняшний день.

Оказалось, что в большинстве компаний практикуется формальное обращение на “Вы” - к официальному обращению склоняются более половины опрошенных (причем, чем шире штат компании, тем выше вероятность услышать учтивое “Вы”). Впрочем, дружественное “ты” допускают сотрудники 36% организаций, а среди компаний, в которых трудятся менее 10 человек, таковых и вовсе 46%.
Обращение по имени и отчеству или по полному имени приветствуется в 70% фирм, в то время, как позволить себе сокращенную форму имени могут лишь сотрудники 27% компаний.
“Как руководитель, я считаю, что к начальнику допустимо обращение на “Вы” и исключительно по имени и отчеству. Не имеет значение, насколько сотрудник старше, родственник ли он или друг – официальное обращение устанавливает дистанцию, дисциплинирует,  и, по крайней мере, мне так хочется думать, ведет к более добросовестному исполнению обязанностей, так как подчеркивает: работа есть работа. Моя приятельница, которую я взяла на должность консультанта, обращалась ко мне на “ты” и позволяла себе халтурить – в счет нашей дружбы. Я попросила ее придерживаться общепринятой формы обращения, и вскоре заметила, что уровень ее работы также повысился. Может быть, это совпадение и  связи между обращением и качеством работы тут нет, тем не менее, я предпочитаю сохранять на работе официально-деловые отношения ”, - рассказывает Ирина, 45 лет, владелица сети магазинов.
“Когда я пришла работать на телевидение, ко всем обращалась на Вы, так как большинство коллег были в 2-3 раза старше меня. Они говорили, мол, давай на Ты, у нас так принято – но мне хотелось подчеркнуть уважительное отношение к ним, к тому же, мне было сложно называть седобородого старца с полувековым опытом – на Ты. В конце концов, коллеги стали подшучивать над моим стилем обращения, и я все-таки перешла на общепринятую форму. Интересно, что работать стало намного проще, я стала меньше нервничать, стало проще просить совета или поддержки у сотрудников канала”, - признается Елена, журналист, 26 лет.
“Я много где работала, приходилось обращаться к руководителям и на Вы, и на Ты, и по имени-отчеству, и используя забавные прозвища… Мне не кажется, что форма обращения играет принципиальную роль. Главное, следовать правилам обращения, принятым в конкретной компании”, - уверен Игорь, менеджер по рекламе, 32 года.
В ходе опроса, опубликованного на сайте  http://spb.hh.ru/, выяснились и любопытные подробности, связанные с “менталитетом” некоторых профессий. Так, обращаясь к руководству, больше всего “Выкают” работники  юридической сферы (88%), сотрудники многопрофильных холдингов (85%) и производств (86%). Форма  “Ты” наиболее распространена в сфере  IT/Интернет (70%), в среде специалистов по маркетингу и рекламе (59%) и среди компаний, занимающихся управлением персоналом (54%).